Oktober Auktion 2005
29.10.2005
Kat.Nr.
744
Dogarth Erich Josef.
Limit
430,00 €
Kat.Nr.
744
Dogarth Erich Josef.
Limit 300,00 €
Dogarth Erich Josef. 1927 Wien -/ebda
"Junge Kätzchen vor einer Maus im Stall-Interieur"
Öl/Karton, signiert, 13x16.5 cm (5 x 6 1/2 in)
rückseitig alter Klebezettel einer Galerie aus Glasgow
neuwertiger Flammleistenrahmen, Literatur: Saur
Dogarth, eigentlich Donau, österreichische Malerfamilie
Erich Josef, Stilleben-,Bildnis-und Tiermaler und Restaurator
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Josef Dobrowsky
und Sergius Pauser, malt kleinformatige Bilder in der Tradition
der biedermeierlichen Wiener Malerei