Oktober Auktion 2005
29.10.2005
Kat.Nr.
761
Schebek Ferdinand.
Limit
Kat.Nr.
761
Schebek Ferdinand.
Limit 300,00 €
Schebek Ferdinand. 1875 Wien - 1949 ebda
"Afrikanische Löwenjagd"
Mischtechnik/Papier, monogrammiert, 46x35 cm
(18 x 13 3/4 in), im Passepartout, montiert, Literatur:
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Thieme-Becker, Dressler
Schebek, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
Wien, zeitweise in Berlin ansässig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft