Oktober Auktion 2005
29.10.2005
Kat.Nr.
1000
Paar Henkelschalen.
Limit
Kat.Nr.
1000
Paar Henkelschalen.
Limit 450,00 €
Paar Henkelschalen.DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert
800er Silber, ovaler durchbrochen gearbeiteter Korpus mit
Spiralbändern, Widderköpfen und Blütenfestons, bewegliche
Tragehenkel, ein Feston mit kleinem Riß, Henkeldekor nicht
identisch, originale kobaltblaue Glaseinsätze mit plan
geschliffenem Rand, ein Rand minimal bestoßen, Punzen:
Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke JK mit Ente
Breite: 17 cm (6 3/4 in), 280 Gramm (ohne Einsätze gewogen)