Oktober Auktion 2005
29.10.2005
Kat.Nr.
1209
Derain André.
Limit
Kat.Nr.
1209
Derain André.
Limit 280,00 €
Derain André. 1880 Chatou/Yvelines - 1954 Garches
"Paysage á l'arbre bleu", Pochoir in der Platte signiert
32x45 cm (12 1/2 x 17 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Saur, Vollmer, Benezit
Derain, Maler, Graphiker, Entwurfzeichner, Illustrator und
Bildhauer, stellte mit Maurice de Vlaminck und Henri Matisse
im Salon d'Automne aus, Mitbegründer und einer der bedeutendsten
Vertreter des Fauvismus, einer Stilrichtung der modernen Kunst