Oktober Auktion 2005
29.10.2005
Kat.Nr.
1215
Miró Joan.
Limit
Kat.Nr.
1215
Miró Joan.
Limit 50,00 €
Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
Pendant "Figürliche Compositionen"
Farblithographien 1974 aus DLM (Derriére le Miroir)
auf einem Blatt montiert, je 27.5x56 cm (10 3/4 x 22 in)
Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.948/949
Miró, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Akademie in Barcelona, 1924 schloß er sich den Surrealisten
an, sein graphisches Werk umfasst Lithographien, Plakate
Radierungen und Illustrationen