Oktober Auktion 2005
29.10.2005
Kat.Nr.
1253
Wappen der Familie von Krahwinkel.
Limit
ohne Limit
30,00 €
Kat.Nr.
1253
ohne Limit
Wappen der Familie von Krahwinkel.Ende 19.Jahrhundert
farbig bemalt, silber und gold staffiert, Federbuschhelm
geprägt, im ovalen Passepartout, verglaster geschwärzter
Profilrahmen, 36x31.5 cm (14 1/4 x 12 1/4 in)
dabei alte Chronik zum Wappen des Geschlechts mit hand-
schriftlicher Erläuterung: von Krahwinkel, ein uraltes
thüringisch-meissnerisches Geschlecht westfälischer Herkunft,
dessen Stammhaus im Gothaischen Amt Ichtershausen lag