März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
100
Kaffeekanne.
Limit
Kat.Nr.
100
Kaffeekanne.
Limit 2.800,00 €
Kaffeekanne.BAYREUTH 1.Hälfte 18.Jahrhundert
sogenannte braune Ware, schwarzbraun glasiert, umlaufend
radierte Goldbemalung, beidseits "Hirsch-und Entenjagd"
Ornamentbordüren und Blütenfeston, Goldstaffage, birnförmiger
Korpus mit vergoldetem Schnabelausguß, volutenförmig einge-
rollter Bandhenkel, Haubendeckel mit Scheibenknauf
Deckel, Standfußrand restauriert, Höhe: 21 cm (8 1/4 in)
Literatur: Bayreuther Fayencen Sammlung Burkhardt vgl.
Abbildung No.4, Nagel/Fayencen Abbildung No.171