März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
205
Kleine Figur.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
205
Kleine Figur.
ohne Limit
Kleine Figur.MEISSEN 18.Jahrhundert
"Katharina von Alexandrien" mit Krone, zu ihren Füßen als
Attribut ein Speichenrad, eine der 14 Nothelfer, Patronin
zahlreicher Berufsgruppen, farbig und gold staffiert
partiell restauriert, quadratischer Flachsockel
Höhe: 12 cm (4 3/4 in), unglasierter Boden, verwaschene
blaue Schwertermarke