März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
206
Kleine Figurengruppe.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
206
Kleine Figurengruppe.
ohne Limit
Kleine Figurengruppe.MEISSEN 18.Jahrhundert
"Hercules mit dem dreiköpfigem Höllenhund Cerberus"
das Untier vor Eurystheus zu bringen war die zwölfte und
letzte Aufgabe des Helden Hercules (Herakles)
farbig und gold staffiert, partiell restauriert, ovaler
Flachsockel, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), unglasierter Boden
blaue Schwertermarke am Sockel