März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
375
Blüten-Moccatasse, Untertasse.
Limit
Kat.Nr.
375
Limit 150,00 €
Blüten-Moccatasse, Untertasse.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
plastisch aufgelegte Blütenzweige, naturalistisch bemalt
farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert
profilierte halbkugelige Tasse mit verschlungenem Asthenkel
auf sechs Beinen, flache profilierte Untertasse auf sechs
Beinen, Blütenzweige minimal bestoßen, Höhe: 4 cm (1 1/2 in)
ø 10.5 cm (4 1/4 in), blaue Schwertermarken