März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
466
Kars-Kasak.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
466
Kars-Kasak.
ohne Limit
Kars-Kasak.TÜRKEI um 1940
die urwüchsige Gallerie hat vier wuchtige hakenbesetzte
Medaillons in kaukasischer Musterung, im Innenfeld finden
sich viele unterschiedliche Füllmotive, die Farben sind
zum Teil verblasst, was dem Teppich eine angenehme
Farbgebung verleiht, an einer Ecke leicht beschädigt, die
Abknüpfungen der Kelimabschlüsse deuten darauf hin, dass das
Stück eine Nomadenarbeit ist und für den Eigenbedarf geknüpft
wurde, im Innenfeld sind einige Gebrauchsspuren, insgesamt
gut erhalten, 135x380 cm (53 x 149 1/2 in)