März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
536
Mallebranche Louis Claude.
Limit
2.300,00 €
Kat.Nr.
536
Mallebranche Louis Claude.
Limit 2.300,00 €
Mallebranche Louis Claude. 1790 Caen - 1838 ebda
"Verschneite Dorflandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in)
oben links im Himmel eine Ecke restauriert, neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
Schnurr-Cabanne/Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920 II Seite 165
Mallebranche (Malbranche), Landschafts-und Genremaler
und Lithograph in Paris, Schüler von Prévot und Bergeret
debütierte 1812 im Pariser Salon, Bilder in zahlreichen
französischen Museen