März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
541
Oehme Ernst Ferdinand.
Limit
Kat.Nr.
541
Oehme Ernst Ferdinand.
Limit 250,00 €
Oehme Ernst Ferdinand. 1797 Dresden - 1855 ebda
"Ruinenlandschaft"
Öl/Papier/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet
17.5x12.5 cm (7x5 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Schweers
Oehme, Landschaftsmaler, Vater des Ernst Erwin, studierte
an der Akademie in Dresden, Schüler von Caspar David
Friedrich, seit 1825 Hofmaler in Dresden, mit Ludwig Richter
befreundet, Bilder in zahlreichen deutschen Museen