März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
551
Scheuerer Otto.
Limit
Kat.Nr.
551
Scheuerer Otto.
Limit 800,00 €
Scheuerer Otto. 1862 München - 1934 ebda
"Diverses Federvieh auf dem Bauernhof"
Öl/Holz, signiert, 22x17 cm (8 3/4 x 6 3/4 in)
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler, Schweers
Scheuerer, Tiermaler, Bruder des Julius, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Karl Raupp, widmete sich
fast ausschließlich der Darstellung von Geflügel und Jagdtieren
aufgehellt durch impressionistisch-atmosphärische Lichter
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands