März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
605
Millner Carl.
Limit
ohne Limit
460,00 €
Kat.Nr.
605
Millner Carl.
ohne Limit
Millner Carl. 1825 Mindelheim - 1895 München
"Gebirgslandschaft"
Öl/Papier/Hartfaser, signiert, partiell restauriert
37.5x48 cm (14 3/4 x 19 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Millner, Landschaftsmaler, studierte in München, Schüler
von Julius Lange, bereiste die Alpenländer, bevorzugte
Motive aus den Alpen, zeigte vor allem die Panoramen der
Bergwelt, Bilder in diversen europäischen Museen