März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
614
Binder Alois.
Limit
ohne Limit
360,00 €
Kat.Nr.
614
Binder Alois.
ohne Limit
Binder Alois. 1857 Graz -/1933 München
"Historisches Genreporträt"
Öl/Holz, signiert, rückseitig alter Münchner Klebezettel
am oberen Rand ein kleines Loch, 24.5x19 cm
(9 5/8 x 7 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Dressler
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Binder, österreichischer Historien-und Genremaler
studierte an den Akademien in Graz und München, Schüler
von Otto Seitz, gründete um 1890 ein Atelier in München
später wechselnd in Wien und München tätig