März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
615
Niederländischer Genremaler 19.Jahrhund
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
615
ohne Limit
Niederländischer Genremaler 19.Jahrhundert.
"Eisvergnügen"
Pferdeschlitten, Spaziergänger und Schlittschuhläufer in
romantischer Winterlandschaft mit Windmühle, im Hintergrund
Stadtansicht, Öl/Holz, bezeichnet: A.Schelfhout
31x40 cm (12 1/4 x 15 3/4 in), ohne Rahmen
seit Jahrhunderten gepflegt, die klassische niederländische
Malerei von Winterfreuden, in Holland mit seinen unzähligen Seen
und Kanälen tummelte sich, solange das Eis hielt, Jung und Alt
auf den zugefrorenen Eisflächen und entwickelte dabei einen
erstaunlichen Einfallsreichtum