März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
621
Nikutowski Erich.
Limit
Kat.Nr.
621
Nikutowski Erich.
Limit 900,00 €
Nikutowski Erich. 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub/Rhein
"Stimmungsvolle Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 49x75 cm (19 1/4 x 29 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Mülfarth/Kleines Lexikon Karlsruher Maler
Nikutowski, Landschafts-und Vedutenmaler, Graphiker
Sohn des Arthur, studierte an den Akademien in Düsseldorf
und Karlsruhe, pflegte routiniert einen lockeren flächigen
Stil in dunklem Kolorit