März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
622
Horenbant Joseph.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
622
Horenbant Joseph.
ohne Limit
Horenbant Joseph. 1863 Gent - 1956 Ledeberg
"Dorflandschaft mit Bauer und Schafherde"
Öl/Leinwand, signiert, Craquelé, rückseitig alte Klebezettel
64x80 cm (25 1/4 x 31 1/2 in), originaler schwerer
Stuckrahmen, neu bronziert, Literatur: Thieme-Becker
Pfisterer/Signaturenlexikon, Benezit
Horenbrant, belgischer Landschafts-,Bildnis-und Genremaler
studierte an der Akademie in Gent, Direktor der Zeichenschule
in St.Nicolas/Flandern, seit 1891 auf den großen europäischen
Ausstellungen vertreten, Bilder in diversen belgischen Museen