März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
634
Levinsen Sophus Théobald.
Limit
Kat.Nr.
634
Levinsen Sophus Théobald.
Limit 500,00 €
Levinsen Sophus Théobald. 1869 Kopenhagen - 1943
"Dorflandschaft im Tal" mit Personenstaffage
Öl/Karton, signiert, 25x34 cm (9 3/4 x 13 1/4 in)
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Benezit, Pfisterer
Busse, Schnurr-Cabanne/Dictionnaire des Petits Maitres
de la peinture 1820-1920
Levinsen, dänischer Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner
studierte in Frankreich, Schüler von Diogéne Maillart
stellte im Salon des Artistes Francais aus