März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
667
Historienzeichner 2.Hälfte 19.Jahrhunde
Limit
ohne Limit
240,00 €
Kat.Nr.
667
ohne Limit
Historienzeichner 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Otto von Bismark, Kaiser Wilhelm I. und Graf von Moltke
1871 zu Pferde beim Jubelzuge durch Berlin"
Federzeichnung, aquarelliert, bezeichnet: Ad.Menzel 71
rückseitig mit Siegel alt bezeichnet: Eigentum des Offizier-
Casinos der 4ten mob.Landwehr Regimenter, Prägestempel
32x27 cm (12 1/2 x 10 1/2 in), im Passepartout, neuwertige
verglaste Holzleiste
Provenienz: Sammlung Burg Falkenstein