März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
723
Dachlauer Reinhard.
Limit
ohne Limit
260,00 €
Kat.Nr.
723
Dachlauer Reinhard.
ohne Limit
Dachlauer Reinhard. 1922 Frankfurt/Main - 1995 Würzburg
Bronze, dunkel patiniert, partiell berieben, monogrammiert
datiert: (19)55, Höhe: 65 cm (25 1/2 in)
"Stehender Kranich", hochgewölbter glatter Ovalsckel
Literatur: Saur
Dachlauer, Bildhauer, seit 1950 von Fried Heuler betreut
wurde vor allem durch seine Tierplastiken bekannt, daneben
entstanden Akte und Arbeiten für den sakralen Bereich, 1989
Kulturpreis der Stadt Würzburg, "Bär und Stier" in Frankfurt
am Main vor der Börse, auf der Großen Kunstausstellung im
Haus der Kunst in München vertreten