März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
730
Asiatische-Figurengruppe.
Limit
Kat.Nr.
730
Asiatische-Figurengruppe.
Limit 650,00 €
Asiatische-Figurengruppe.JAPAN Meji-Zeit 1868-1912
Elfenbein geschnitzt, schwarz staffiert, signiert
stehender Fischer, je ein Knabe zu seinen Füßen und auf
dem Kopf, die Kinder halten Fische beim Schwanz in die
Höhe und zeigen stolz den Fang
im Fußbereich Risse, ovaler passig geschweifter Sockel
Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in)
die Signatur bedeutet Masakazu, Literatur: Jirka-Schmitz
Gürtelschmuck aus Japan, die Sammlung Trumpf II Seite 386