März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
852
Barock-Münzbecher.
Limit
6.000,00 €
Kat.Nr.
852
Barock-Münzbecher.
Limit 6.000,00 €
Barock-Münzbecher.18.Jahrhundert
Silber, innen vergoldet, getrieben, graviert, ziseliert
umlaufend in drei Reihen versetzt angeordnet 22 eingelassene
preußische Münzen 1533-1541 datiert, im Boden Sachsen-Münze
Johann Georg I. 1636 datiert, gefußte Glockenbecherform mit
profilierter Lippe und rundem stufig abgesetzten Stanfuß
Punzen: Krone, Tremulierstrich, Meistermarke GW, niederländische
Kontrollstempel, Stempel für alte, wieder in den Handel
gebrachte Arbeiten, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), 204 Gramm
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV
No.7560, 7576