März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
1011
Dali Salvador.
Limit
670,00 €
Kat.Nr.
1011
Dali Salvador.
Limit 650,00 €
Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Euterpe", Farbradierung 1971, handsigniert, mit EA bezeichnet
datierter Prägestempel, 32.5x40.5 cm (12 3/4 x 16 in)
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Michler-
Löpsinger No.511
Dali, spanischer Maler, Bildhauer, Graphiker und Entwerfer
studierte an der Akademie in Madrid, 1929 schloß er sich
der surrealistischen Bewegung an, seine Motive bewegen
sich in einer Traumwelt, mit seinen Werken wurde er zu
einem bedeutenden Anreger jüngerer Kunstrichtungen