März Auktion 2006
25.03.2006
Kat.Nr.
1014
Schubert Otto.
Limit
Kat.Nr.
1014
Schubert Otto.
Limit 220,00 €
Schubert Otto. 1892 Dresden - 1970
"Elblandschaft", Farblithographie/Japanpapier, handsigniert
rückseitig datiert: 1922 und numeriert: III/X
im Passepartout, 36x47.5 cm (14 1/4 x 18 3/4 in)
Literatur: Thieme Becker, Vollmer, Dressler
Schubert, Maler, Graphiker und Illustrator, studierte
in Dresden, seit 1945 freischaffend ebda, als Holzschneider
und Radierer Expressionist, als Lithograph Impressionist
sämtliche Blätter selten, da alle Druckstöcke, Platten
und Teile der Auflagen im 2.Weltkrieg vernichtet wurden!