Juli Auktion 2006
01.07.2006
Kat.Nr.
53
Großer Empire-Kerzenleuchter.
Limit
2.300,00 €
Kat.Nr.
53
Großer Empire-Kerzenleuchter.
Limit 2.300,00 €
Großer Empire-Kerzenleuchter.
FRANKREICH Anfang 19.Jahrhundert
Bronze, partiell dunkel patiniert, vergoldet
verschraubter 4-flammiger Standleuchter mit plastischem
Figurenschaft "Amor" über der Weltkugel auf stufig
abgesetztem Postament, frontal figürliche Applikation, ein
Fußansatz restauriert, ein Leuchterarm lose, Flammenbekrönung
als Kerzenlöscher, Höhe: 66 cm (26 in), Literatur:
Ottomeyer-Pöschel/Vergoldete Bronzen vgl.Seite 356