Juli Auktion 2006
01.07.2006
Kat.Nr.
417
Altmeister 18.Jahrhundert.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
417
Altmeister 18.Jahrhundert.
ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.
"Der Tod der Kleopatra", nach der Niederlage des Antonius
sollte Kleopatra im Triumphzug des Octavian in Rom vorgeführt
werden, vor ihrer Einschiffung tötete sie sich jedoch
Öl/Leinwand, unsigniert, alt doubliert
94x142 cm (37x56 in), ohne Rahmen
in der Antike war Selbstmord, wenn ein Weiterleben in Würde
aussichtslos erschien, ein ehrenhafter Tod, der selbst den
Gegnern Respekt abverlangte