Juli Auktion 2006
01.07.2006
Kat.Nr.
465
Lagorio Leo.
Limit
3.800,00 €
Kat.Nr.
465
Lagorio Leo.
Limit 3.800,00 €
Lagorio Leo. 1827 Feodossia/Krim - 1905 St.Petersburg
"Romantische Mondschein-Küstenlandschaft"
Gouache, kyrillisch signiert, datiert: (18)85
oberer Rand eingerissen, im Passepartout, 45x28.5 cm
(17 3/4 x 11 1/4 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Russische Landschaftsmaler in Museen No.607-630
Thieme-Becker, Benezit
Lagorio (Leon Felixowitsch), russischer Landschafts-und
Marinemaler italienischer Abstammung, studierte an der
Akademie in St.Petersburg, erhielt sämtliche Medaillen und
das Auslandsreisestipendium für 1853-59, Bilder in zahlreichen
russischen Museen