Juli Auktion 2006
01.07.2006
Kat.Nr.
475
Dahlström-Taylor Jessie.
Limit
Kat.Nr.
475
Dahlström-Taylor Jessie.
Limit 600,00 €
Dahlström-Taylor Jessie. 1887 Chester/England-/Stockholm
"Stockholm im Winter"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 92x73 cm (36 1/4 x 28 3/4 in), geschwärzter
Rahmen mit Silberleiste, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer
Dahlström (Jessie Mary, geborene Taylor), englisch-
schwedische Porträt-,Landschafts-und Stillebenmalerin
Aquarellistin, studierte in London und an der Académie
Colarossi in Paris, verheiratet mit Fredrik Dahlström
die frühen Arbeiten signierte sie mit Taylor-Dahlström