Juli Auktion 2006
01.07.2006
Kat.Nr.
477
Kraszewska Otolia.
Limit
4.500,00 €
Kat.Nr.
477
Kraszewska Otolia.
Limit 4.500,00 €
Kraszewska Otolia. 1859 Shitomir - 1945/München
"Rosenstock mit Ausblick in den Garten"
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, 68x48 cm (27x19 in)
neuwertiger Goldrahmen Literatur: Thieme-Becker
Dressler, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Kraszewska, Gräfin, Malerin und Zeichnerin, studierte
in St.Petersburg, Schülerin von Iwan Konstantinowitsch
Aiwasowskij, seit den 90er Jahren in München ansässig, wo
sie Mitarbeiterin der "Jugend" war, auf den Ausstellungen
in München, Berlin, Krakau und Warschau vertreten, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands