Juli Auktion 2006
01.07.2006
Kat.Nr.
519
Gross August Ignaz.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
519
Gross August Ignaz.
ohne Limit
Gross August Ignaz. 1847 Wien - 1917 ebda
"Italienische Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 31x47 cm (12 1/4 x 18 3/4 in)
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher
Gross (Grosz), Landschaftsmaler und Radierer, studierte
an der Akademie in Wien, Schüler von Professor Eduard von
Lichtenfels, bereiste Italien und Afrika, beschickte seit
1872 Wiener Ausstellungen