Juli Auktion 2006
01.07.2006
Kat.Nr.
558
Dael-Matheson Louise.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
558
Dael-Matheson Louise.
ohne Limit
Dael-Matheson Louise. 1871 Gent - 1945 ebda
"Philosoph" mit römischer Öllampe und Totenschädel
Sinnbild des Lebens und der Vergänglichkeit
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, an zwei Stellen restauriert, 48x57 cm
(19 x 22 1/2 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Dael-Matheson, geborene Dael, belgische Bildnis-und
Landschaftsmalerin, Schülerin von Jean Delvin