Juli Auktion 2006
01.07.2006
Kat.Nr.
601
Weyer Johann Peter.
Limit
ohne Limit
850,00 €
Kat.Nr.
601
Weyer Johann Peter.
ohne Limit
Weyer Johann Peter. 1794 Köln - 1864 ebda
"Friedhof in Köln-Melaten"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1838
bezeichnet, 21x29 cm (8 1/4 x 11 1/2 in)
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Nagler
Weyer, studierte an der Akademie in Paris
1821-1844 Stadtbaumeister in Köln