Juli Auktion 2006
01.07.2006
Kat.Nr.
729
Zeising Walter.
Limit
ohne Limit
10,00 €
Kat.Nr.
729
Zeising Walter.
ohne Limit
Zeising Walter. 1876 Leipzig - 1933 Dresden
"Altes Herrenhaus in Connewitz"
Radierung, signiert, bezeichnet, numeriert: 41/50
24x27 cm (9 1/2 x 10 5/8 in), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker
Zeising, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie
in München und Dresden, 1906-1910 in Paris, danach in
Dresden ansässig, Impressionist