Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
262
Große Schokoladenkanne.
Limit
7.500,00 €
Kat.Nr.
262
Große Schokoladenkanne.
Limit 7.500,00 €
Große Schokoladenkanne.MEISSEN um 1740/45
Griff und Ausguß reliefiert, purpur staffiert, umlaufend
feine farbige Bemalung "Holzschnittblumen und Insekten"
die Insekten sind zum Teil mit Schlagschatten versehen
braun staffierte Ränder, Zylinderkorpus mit Röhrenausguß
Deckel mit montierter Messing-Halterungsklammer und beweglichem
Tragehenkel, gedrehter Holzgriff, Griffhalterung restauriert
Höhe: 17 cm (6 3/4 in), unglasierter Boden, Preßmarke, ohne
Blaumarke, Literatur: Ehret/Porzellan Form-vgl.No.265-267
Möller/Porzellan von Meissen bis zur Gegenwart Dekor-vgl.
Farbabbildung No.43