Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
408
Barock-Spieltisch.
Limit
ohne Limit
3.700,00 €
Kat.Nr.
408
Barock-Spieltisch.
ohne Limit
Barock-Spieltisch.DEUTSCH 18.Jahrhundert
Nußbaum furniert und massiv, mit Bandeinlagen
1-schübiger Zargenkasten mit weit überstehender aufklappbarer
Platte auf hohen geschweiften Beinen, eine Zargenhälfte
verriegelt, mit Faltmechanismus ausziehbar
Platte mit über Eck ausgestellten, innen leicht vertieften
Rundungen und vier ovalen Vertiefungen in den Seitenmitten
(für Spielsteine oder Chips), innen Filzbezug für Karten-und
Würfelspiele, unrestaurierter Originalzustand mit originaler
Verriegelung, 75x91x45.5(91) cm (29 1/2 x 35 3/4 x 17 3/4 in)
Literatur: Nagel/Möbel vgl.Abbildung No.451
ein sehr elegant ausgeführtes Luxusmöbel