Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 459

Graf Murawjoff Wladimir L.

Limit 14.000,00 €
Graf Murawjoff Wladimir L.

Graf Murawjoff Wladimir L. 1861-1914/St.Petersburg
Pendant Waldlandschaften: "Herbst" und "Winter"
sehr fein gemalte stimmungsvolle Ansichten mit Birken
Gouache, kyrillisch signiert, je 15.5x27 cm
(6 1/8 x 10 5/8 in), im Passepartout, verglaste Rahmen
mit applizierten Rosetten, rückseitig alte polnische
Klebezettel, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Murawjoff (Murawjow, Muravev, Wladimir Leonidowitsch,
Muraviov Vladimir Leodinovich), russischer Landschaftsmaler
studierte an der Akademie in St.Petersburg