Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 483

Große Tasse, Untertasse.

Limit 650,00 €
Große Tasse, Untertasse.

Große Tasse, Untertasse.MOSKAU nach 1917
staatliche Porzellanmanufaktur Dmitrow in Werbilki
purpur und gold staffiert, kyrillisch beschriftet, frontal
Stadtansicht, ornamentale Bordüren, gold partiell berieben
glatte Ränder, Malermarken, rote Bodenmarken, ø 17 cm
(6 3/4 in), Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), Literatur: Badisches
Landesmuseum Karlsruhe/Russsiches Porzellan vgl.Seite 177