Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 488

Empire-Kanne.

Limit 500,00 €
Empire-Kanne.

Empire-Kanne.Iwan Petrowitsch Chlebnikow 1908-1917
Silber, innen vergoldet, klassizistische Reliefbordüren
gefußter Korpus mit Scharnierdeckel, hochgezogener Schwanen-
henkel, partiell leichte Dellen, Höhe: 15.5 cm (6 in)
430 Gramm, Punzen: Feingehalt 84 zolotnik, Meistermarke
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
No.16,1035,1261
 Chlebnikow Iwan Petrowitsch arbeitete bis 1867 in St.Peters-
burg, 1870 gründete er eine Firma in Moskau, Hoflieferant
die Arbeiten der Firma zählen zu den Besten in ganz Russland