Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
499
Silber-Email-Dose.
Limit
4.000,00 €
Kat.Nr.
499
Silber-Email-Dose.
Limit 4.000,00 €
Silber-Email-Dose.MOSKAU 1892
Marken Pawel Akimow Owtschinnikow, Silber, vergoldet
farbiges Cloisonné-Email, auf dem Deckel farbiges Maler-Email
"Drei berittene Krieger"
9x14x9.5 cm (3 1/2 x 5 1/2 x 3 3/4 in), 854 Gramm
Punzen: Stadtmarke, Feingehalt 84 zolotnik, Beschaumeister AA
Meistermarke mit russischem Adler, Literatur: Verzeichnis der
russischen Gold-und Silbermarken No.534/958
Owtschinnikow gründete 1853 eine Fabrik für Gold-und
Silberwaren, seit 1882 Hoflieferant, seine Erben Michail,
Alexander, Pawel und Nikolaj Pawlowitsch führten die Firma
weiter, die Fabrik bestand bis 1916