Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
558
Italien 2.Hälfte 16.Jahrhundert.
Limit
ohne Limit
1.600,00 €
Kat.Nr.
558
ohne Limit
"Porträt eines jungen Mannes"
Öl/Holz, unsigniert, vertikal haarrissig
36.5x26 cm (14 1/4 x 10 1/4 in), originaler Rahmen
mit Pastiglia-Ornament, Literatur: Möller/Bilder-und
Spiegelrahmen Seite 45
auf die starke Grundierung wurde das fein gearbeitete
Ornament in Pastigliatechnik aufgebracht, Pastiglia ist eine
meist gipshaltige Masse, aus der Reliefs geformt, auf den
Rahmen aufgetragen und danach farbig oder gold gefaßt wurden