Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
580
Historienbild 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
580
ohne Limit
"Jacobus d.Ä. als Maurentöter"
Öl/Lithographie/Leinwand, unsigniert, doubliert
65x91 cm (25 1/2 x 35 3/4 in), ohne Rahmen
während der Besatzung Spaniens durch die Mauren erschien
Jacobus auf einem weißen Pferd und schlug die Feinde in die
Flucht, das Thema des Matamoros (des Maurentöters) hatte
besonders in Spanien eine Tradition, der Schimmel weist Jacobus
als Reiter aus dem Heer des Himmels aus, das Christus auf weißen
Pferden begleitet
Jacobus d.Ä. (Jacobus maior, Jakob von Compostela), Apostel
einer der volkstümlichsten Heiligen überhaupt, Patron Spaniens
und der Pilger, Heiliger-Tag: 25.07.