Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
586
Blechen Carl zugeschrieben.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
586
Blechen Carl zugeschrieben.
ohne Limit
Blechen Carl zugeschrieben. 1798 Cottbus - 1840 Berlin
"Romantische italienische Küstenlandschaft"
mit Personenstaffage, Öl/Papier, unsigniert, partiell
restauriert, 29.5x40 cm (11 5/8 x 15 3/4 in), ohne Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
Blechen (Carl Eduard Ferdinand Heinrich), Landschaftsmaler
Zeichner und Graphiker, studierte an der Akademie in Berlin
ab 1827 freischaffend, bereiste 1829 Italien, 1831 Professor
an der Berliner Akademie