Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
596
Kinzel Josef.
Limit
7.200,00 €
7.200,00 €
Kat.Nr.
596
Kinzel Josef.
Limit 7.200,00 €
Kinzel Josef. 1852 Lobenstein/Schlesien-1925 Spitz/Donau
"Weinkoster", zwei Herren beim Winzer im Kellergewölbe
Öl/Holz, signiert, rückseitig alter numerierter Klebezettel
35x26 cm (13 3/4 x 10 1/4 in), Stuckrahmen, Literatur:
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Kinzel, Genre-,Landschafts-und Porträtmaler, Vater der
Malerin Elise Kinzel, studierte an der Akademie in Wien,
Schüler von Carl von Blaas und an der Akademie in München,
dort Schüler von Otto Seitz, danach wieder in Wien ansässig
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft