Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
601
Striegler Andreas Curt.
Limit
1.100,00 €
Kat.Nr.
601
Striegler Andreas Curt.
Limit 750,00 €
Striegler Andreas Curt. 1887 Mügeln - 1956 Dresden
"Bauer mit Kuh"
Öl/Leinwand, signiert, 40x55 cm (15 3/4 x 21 5/8 in)
Keile ergänzt, schmaler Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Dressler
Striegler, Landschafts-und Tiermaler, Graphiker
studierte an der Akademie in Leipzig, Brüssel und München
Meisterschüler von Heinrich von Zügel
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und im Leipziger Künstlerverein