Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
605
Steinlen Théophile-Alexandre.
Limit
3.000,00 €
Kat.Nr.
605
Steinlen Théophile-Alexandre.
Limit 1.500,00 €
Steinlen Théophile-Alexandre.1859 Lausanne-1923 Paris
"Schlafende Katze"
Öl/Karton, signiert, 31x45.5 cm (12 1/4 x 18 in)
partiell kleine Farbabplatzer, Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit, Schnurr-Cabanne/Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
Steinlen, französischer Maler, Zeichner, Graphiker,
Illustrator und Bildhauer schweizerischer Herkunft, studierte
an der Kunstschule in Lausanne, seit 1882 in Paris ansässig
ab 1893 auf den Ausstellungen im Salon des Indépendants und
im Salon des Humoristes vertreten, Werke in zahlreichen
internationalen Museen