Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
684
Lefler Franz.
Limit
Kat.Nr.
684
Lefler Franz.
Limit 1.200,00 €
Lefler Franz. 1831 Langenbruck/Böhmen-1898 Weißenbach
Allegorie "Artes liberales und mechanicae"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: Wien(18)87
21x27 cm (8 1/4 x 10 5/8 in), verglaster Stuckrahmen
Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Lefler, Genre-,Bildnis-und Historienmaler, Zeichner,
Aquarellist und Freskant, Vater des Malers Heinrich Lefler
studierte an der Akademie in Prag und in Wien, dort Schüler
von Johann Nepomuk Geiger und Carl Wurzinger, ab 1858 in
Wien tätig