Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
766
Wille Pierre Alexandre zugeschrieben.
Limit
ohne Limit
90,00 €
Kat.Nr.
766
ohne Limit
Wille Pierre Alexandre zugeschrieben.1748 Paris-1821 ebda
"Der kleine Gratulant", bäuerliche Genreszene
Federzeichnung, grau laviert, montiert, bezeichnet
am oberen Rand partiell fleckig, 24.5x26 cm
(9 5/8 x 10 1/4 in), im Passepartout, Literatur: Nagler
Neues allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
Wille, Genremaler, Kupferstecher und Zeichner, Sohn des
Johann Georg, behandelte Szenen im Stil der holländischen
Meister, die meist von seinem Vater und dessen Schülern
gestochen wurden, Bilder in internationalen Museen