Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
814
Métivet Lucien Marie Francois.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
814
ohne Limit
Métivet Lucien Marie Francois. 1863 Paris - 1932 ebda
Folge von 7 Federzeichnungen, signiert/monogrammiert
und bezeichnet, Prägestempel: Latune et Cie Blacons
32x49 cm (12 1/2 x 19 1/4 in)
Literatur: Benezit, Thieme-Becker, Vollmer
Métivet, Maler, Zeichner, Karikaturist und Illustrator
studierte an der Académie Julian in Paris, stellte im Salon
des Artistes Francais aus, einer der besten zeichnerischen
Mitarbeiter von "Rire"